Кубанские Новости
Панорама

Названы короли кубанской недвижимости

Названы короли кубанской недвижимости
Несколько владельцев коммерческих площадей в Краснодарском крае попали в рейтинг крупнейших рантье страны.

Журнал Forbes опубликовал новый рейтинг крупнейших рантье России.

Ведущие консалтинговые компании рынка недвижимости проанализировали списки объектов, принадлежащих участникам списка, и дали оценки их арендного дохода.

Также исследователи воспользовались данными самих компаний-участников и открытыми источниками и базой «СПАРК-Интерфакс». В рейтинге приведен арендный доход, который могла бы принести коммерческая недвижимость, принадлежащая компании (торговые центры, офисы и т.д.). Площади при этом не учитывались. Данные арендного дохода брались за 2021, 2020 и 2019 года.

Вторую строчку рейтинга занимает Самвел Карапетян, владелец группы «Ташир» с недвижимостью в том числе в Сочи, получивший за три года арендный доход 1 миллиард 855 миллионов долларов.

На четвертом месте владелец сочинской недвижимости (Gleden Invest Group) Александр Клячин с доходом 890 миллионов долларов.

Владельцы ТПС «Недвижимость» Александр Пономаренко, Александр Скоробогатько и Лилия Ротенберг за три года получили от аренды помещений (в том числе в Краснодаре) 340 миллионов долларов. Это 16-я строчка рейтинга.

Арсен Каноков, владелец «Синдики», владеет недвижимостью в Сочи и Краснодаре. Его доход-300 миллионов долларов (18 место).

Группа компаний «Рамо-М» имеет недвижимость в Краснодаре, Новороссийске, Туапсе, Анапе и Армавире. Доход-130 миллионов долларов и 24-я строчка.

Как отмечают эксперты, второй пандемийный год оказался для рынка коммерческой недвижимости не таким провальным, как 2020-й. Тем не менее к показателям 2019-го рынок не вернулся.

«Сегмент торговых центров получил двойной удар. Первый был выражен в оборотах интернет-торговли, подавляющих розничный офлайн, второй — в локдауне, ограничениях и прочих последствиях ковида», — поясняет управляющий партнер IPG.Estate Иван Починщиков. А вот на офисном рынке, говорят специалисты, в 2022 году сохранится высокий спрос, дефицит и рост ставок.