Кубанские Новости
Панорама

В России анонсировали рост цен на соки и газировку

В России анонсировали рост цен на соки и газировку
Фото: pexels.com
Подорожание произойдет из-за увеличения затрат на логистику, упаковку и сырье.

Крупные торговые сети, расположенные в нашей стране, начали получать письма от производителей соков и других безалкогольных напитков с предупреждением о повышении цен. Изменятся ценники в магазинах уже в феврале.

Как сообщают «Известия», удорожание соков и газированных напитков ожидается от 4 до 20 процентов, все зависит от бренда. Отмечается, сети пока не приняли новые условия.

По мнению специалистов, неизбежный рост цен связан с увеличением затрат на логистику, упаковку и импортное сырье, а также из-за введения маркировки продукции. В Союзе производителей безалкогольных напитков и минеральных вод информацию подтвердили, уточнив, что в цене вырастет продукция таких производителей, как Coca-Сola, PepsiCo, «Сады Придонья», «Шишкин лес».

Например, Сoca-Сola заявила о подорожании напитков с 1 февраля в среднем на 6,8%, растительного молока – до 4,5%, кофе – на 8,5%. В списке товаров более 60 позиций. Среди них – соки «Добрый», Rich, популярные газированные напитки.

Некоторые другие изготовители планируют повышение стоимости с середины февраля. Компании ссылаются на рост инфляции, тарифов, увеличение расходов на упаковку, подорожание топлива. Продукция подорожает в среднем на 8%.