Кубанские Новости
Панорама

Ежемесячная плата по ипотеке в России может вырасти на 21%

Ежемесячная плата по ипотеке в России может вырасти на 21%
Фото: pexels.com
Инфляция не может угнаться за ростом цен на недвижимость.

За ближайшие полгода плата по ипотеке вырастет в нашей стране на 21%. При расчете таких данных аналитики учли рост цен на жилье и повышение средних ипотечных ставок.

В наступившем году жилье в новых домах может подорожать на 15%, считает директор департамента ипотечного кредитования одной из компаний Алексей Новиков. В 2020–2021 годах рост цен на жилую недвижимость перекрывал инфляцию. По всей видимости, в 2022-м ситуация будет точно такой же, пишут «Известия».

Основные причины дорожания квартир и домов — рост цен на стройматериалы, нехватка рабочей силы, рост ставок по проектному финансированию. Однако даже если влияние этих факторов получится ослабить, цены продолжат расти как минимум в пределах инфляции. К примеру, в течение первого полугодия рост средней стоимости первичного жилья составит, по мнению специалистов, не менее 5%. Соответственно, за новостройками подорожает и вторичное жилье.

Как говорят эксперты, до конца первого полугодия этого года ключевая ставка не поднимется выше 10%, а средние ипотечные ставки вырастут до 11,5–13%. Если подобное произойдет, ежемесячный платеж по ипотеке с первоначальным взносом 15% на 20 лет вырастет на 21%.