Кубанские Новости
Панорама

На Кубани из-за обилия снега ожидают рост численности мышей на полях

На Кубани из-за обилия снега ожидают рост численности мышей на полях
Фото: pixabay.com
Следующей напастью могут стать армии саранчи.

Высокий снежный покров совместно с мягким температурным режимом может привести к росту численности мышей на полях. Причем произойдет это не только в Краснодарском крае, но и по всей стране, поскольку практически везде идут обильные зимние осадки. Позже угрожать посевам будет и саранча. Такой прогноз дали специалисты Россельхозцентра при Министерстве сельского хозяйства.

Рост численности мышей в таких погодных условиях возможен в 28 регионах, в первую очередь в таких крупных районах, где выращивается зерно, как Краснодарский край, Ростовская область и Татарстан. Также любители и одновременно уничтожители посевов будут активно распространяться в Воронежской, Белгородской, Орловской, Челябинской, Нижегородской и других областях, Башкирии, Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Чеченской республике и так далее.

Еще в 31 регионе, по данным Россельхозцентра, прогнозируется незначительное нарастание численности мышей.

В прошлом году мониторинг мышевидных грызунов был проведен на 13,97 млн га отечественных полей. Вредители были обнаружены более чем на 3,7 млн га.

Также в наступившем году посевам будет угрожать и полчища саранчи. Численность азиатской перелетной саранчи, по прогнозу экспертов, будет увеличиваться в том числе и на Кубани.

В Россельхозцентре рассказали, что в 2021 году саранчовыми вредителями было заселено свыше 1,4 млн га полей.