Кубанские Новости
Панорама

Краснодарский краевой суд прекратил полномочия скандального судьи Захарчевского

Краснодарский краевой суд прекратил полномочия скандального судьи Захарчевского
В отношении ушедшего по собственному желанию судьи хотят возбудить уголовное дело.

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края по заявлению судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского прекратила его полномочия. Об этом сообщил во вторник, 1 февраля, телеграм-канал объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

«Прекращены полномочия судьи Краснодарского краевого суда Ю.В. Захарчевского на основании пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» по его письменному заявлению. Полномочия прекращены с 1 февраля 2022 года», - сообщается в заявлении.

Накануне глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин попросил согласия на возбуждение уголовных дел против трех бывших и трех действующих судей, в том числе судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского. Бастрыкин просит привлечь его к ответственности за ДТП с погибшим, после которого Захарчевский, предположительно, скрылся с места преступления.

Громкое ДТП, получившее широкий резонанс, произошло в апреле 2020 года. По предварительным данным следствия, водитель внедорожника Toyota сбил 29-летнего велосипедиста Данилу Юханова. С тяжелыми травмами пострадавшего госпитализировали, спустя четыре месяца он скончался.