Кубанские Новости
Панорама

Правительство России пытается урегулировать рынок криптовалюты

Правительство России пытается урегулировать рынок криптовалюты
Фото: pexels.com
В Минфине ждут решения по этому вопросу в течение месяца.

В российском правительстве сейчас обсуждают варианты развития отечественного рынка криптовалюты. Как сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, соответствующее решение должно быть принято в течении ближайших недель.

«В правительстве все активно происходит, я думаю, что быстро будет какое-то решение принято. Мои ожидания, что в течение месяца. Главный центр соприкосновения - что и мы, и Центральный банк против расчетов в криптовалюте. Пока не очень понятно, как мы будем сводить позиции, но не хочется отказываться от варианта компромисса в будущем. Я думаю, что по мере того, как будем работать, какой-то компромисс будет найден», - рассказал Моисеев в беседе с «Интерфаксом».

Ранее в январе Банк России и Минфин представили противоположные подходы к развитию рынка криптовалют.

ЦБ предложил запретить майнинг и использование инфраструктуры внутреннего финансового рынка для операций с криптовалютой. Минфин же предлагает встроить сегмент криптовалютных операций как в банковский сектор, так и в сферу операторов обмена цифровых валют с введением соответствующего реестра операторов. Однако в этом Центробанк видит значительные риски для финансовой стабильности страны.