Кубанские Новости
Панорама

ОСАГО в России подорожает на 80%

ОСАГО в России подорожает на 80%
Эксперты авторынка опасаются введения новых поправок.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс сообщил не очень приятную новость. Стоимость полиса ОСАГО вырастет на 80% для аварийных автовладельцев. Это может произойти в случае принятия новых поправок.

В ближайшем будущем лимит возмещения за вред жизни и здоровью вырастет в 4 раза, с нынешних 500 тыс. до 2 млн рублей. Еще одним нововведением станет отказ от учета износа деталей по ОСАГО, который собираются ввести позже, чтобы не допустить слишком заметного роста тарифов.

В Банке России оценивают общий рост цен в 48%. Однако в РСА считают иначе — подорожает на 60%, а для аварийных автовладельцев рост может составить и вовсе 80%.

Как объясняют специалисты, сейчас наиболее аварийные категории — такси — недооценены по тарифу, и обычные автовладельцы за них «доплачивают». И это с учетом того, что сами таксопарки практически удвоили цены за поездки, пишет «Газета.RU».

Будущая реформа предусматривает также отмену коэффициента мощности и региональных коэффициентов. Ценообразование ОСАГО в России должно быть свободным, то есть тариф должен быть ограничен регулятором только сверху и снизу.