Кубанские Новости
Панорама

Россияне начали массово скупать ювелирные украшения

Россияне начали массово скупать ювелирные украшения
Фото: pexels.com
Спрос на драгоценности в стране вырос на 25%.

Как рассказали в ассоциации «Гильдия ювелиров России», по сравнению с предыдущим годом, когда отмечался спад, продажи ювелирных украшений в 2021 году выросли на 20–25%. Тенденцию подтвердили и участники рынка.

Вырос и средний чек на драгоценности — на 27% по сравнению с 2020 годом и на 17% в сравнении с 2019-м, сообщили представители торговых сетей.

Во время пандемии действительно произошло снижение интереса покупателей к ювелирным изделиям. Люди были неуверены в будущем. Однако в прошлом году спрос стал расти — продажи выросли на 12%.

Как отмечают специалисты, наибольший интерес пришелся на изделия с бриллиантами. Спрос на них вырос на 20% в сравнении с 2020-м, информируют «Известия».

Эксперты уточняют, что увеличение продаж драгоценностей во многом связан с тем, что россияне стали мало путешествовать. А отложенные на поездки деньги начали тратить на красивые предметы.

Но также спрос на золото и бриллианты связан с ограниченным объемом предложения: если в 2014 году в России произвели почти 100 тонн ювелирных изделий, то в 2020-м — только 39 тонн.