Кубанские Новости
Панорама

В Европе на фоне «омикрона» сформировался коллективный иммунитет

В Европе на фоне «омикрона» сформировался коллективный иммунитет
Фото: pixabay.com
Однако усиленный эпиднадзор по-прежнему необходим.

Как заявили в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний, подавляющее большинство населения европейского региона после завершения нынешней волны пандемии, скорее всего, обретет определенную иммунологическую память против COVID-19.

«Учитывая, что превалирующая часть новых случаев заболевания связана с распространением штамма «омикрон», но при этом около 70% населения Евросоюза и Европейской экономической зоны завершили курс первичной вакцинации, вполне вероятно, что после завершения этой волны пандемии подавляющее большинство населения региона, возможно, обретет определенную иммунологическую память против COVID», — сообщили в ведомстве.

Некоторые ограничения перестают быть эффективными в борьбе с пандемией. Меры за последние два года способствовали снижению смертности от COVID-19 и нагрузки на службы здравоохранения, пишут «Известия». Сообщается, что строгие меры в отношении прибывающих путешественников могут существенно отсрочить распространение вируса. При этом ограничения на поездки между странами, где вирус уже широко распространен, не особо эффективны.

Сейчас, несмотря на то, что COVID-19 постепенно превращается в сезонное заболевание, новые вспышки исключать нельзя и усиленный эпиднадзор необходим.