Кубанские Новости
Панорама

Биткоин в очередной раз обошел Facebook по рыночной капитализации

Биткоин в очередной раз обошел Facebook по рыночной капитализации
Фото: pixabay.com
Криптовалюта вошла в ТОП-10 по капитализации мировых активов.

Флагманская криптовалюта снова опередила Meta Platforms Inc, материнскую компанию Facebook, по рыночной капитализации. У биткоина этот показатель находится на отметке в 704 млрд долларов, в то время как Meta оценивается в 661,4 млрд долларов.

Произошло это после того, как в прошлый четверг Facebook потерял на фоне плохого прогноза доходов почти четверть триллиона долларов - более 237 млрд. Аналитики уже называют этот обвал самым большим однодневным падением в истории фондового рынка США. Биткоин же таким образом вошел в десятку крупнейших компаний по капитализации мировых активов.

Самой дорогостоящей компанией в мире остается Apple Inc., рыночная стоимость которой составляет 2,82 трлн долларов. Биткоин уже не в первый раз обгоняет Meta по рыночной капитализации. В октябре прошлого года Facebook отставал от первой криптовалюты по этим показателям.

Примечательно, что количество пользователей Facebook впервые сократилось на ежеквартальной основе с 1,93 млрд. в третьем квартале до 1,929 млрд долларов в четвертом квартале. Эксперты также отметили снижение рыночной стоимости Meta в Twitter.