Кубанские Новости
Панорама

Для защиты своего жилища в России хотят разрешить любую самооборону

Для защиты своего жилища в России хотят разрешить любую самооборону
Фото: pixabay.com
Сейчас за спасение своей жизни за решетку попадают сами жертвы.

В правительство и Верховный суд страны направлен законопроект «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ». Россиянам хотят предоставить право всеми способами защищать свою жизнь и здоровье, жизнь родственников и близких от любого действия посторонний лиц, незаконно проникающих в дом или квартиру.

Как говорится в пояснительной записке к документу, право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

Достаточно часто проникновение преступников в чужой дом не ограничивается кражами вещей. Бывает, все заканчивается убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, изнасилованием или похищением человека, напоминают «Известия».

Сейчас, согласно действующему законодательству, любой гражданин, защищая себя и своих близких, должен оценивать характер опасности насилия или угрозы. То есть он ограничен пределами необходимой обороны. Преступники же не ограничены ничем.

Согласно данным Верховного суда РФ, за шесть месяцев 2021 года по ст. 108 УК РФ («Убийство, совершенное при превышении необходимой обороны») были осуждены 132 человека, а оправданы только двое. По ст. 114 УК РФ («Причинение тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении необходимой обороны») осуждены 203 человека, а оправдательных приговоров не было вообще.