Кубанские Новости
Панорама

В России появилась новая мошенническая схема с квитанциями ЖКХ

В России появилась новая мошенническая схема с  квитанциями ЖКХ
Фото: РИА «Новости»
Аферисты предлагают оплатить счета с фальшивыми QR-кодами.

Эксперты предупреждают россиян о мошеннической схеме с фальшивыми квитанциями и QR-кодами. Обман происходит следующим образом: в почтовые ящики злоумышленники подкидывают фальшивые квитанции с QR-кодом якобы для оплаты услуг ЖКХ.

В редакцию телеканала РЕН ТВ обратилась одна из пострадавших, которая рассказала, что недавно ей пришла квитанция об оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ был очень похож на настоящий. Женщина по привычке оплатила его по QR-коду и только потом увидела, что счет пришел без фамилии и без адреса. Деньги ушли неизвестно куда.

«Наши персональные данные, все, что в нашей платежке, может попасть кому угодно, домофон — не такая уж защита. Бывает такое, что прихожу, а возле лестницы все свалено, каждый свое разбирает», — сообщила потерпевшая.

По мнению специалистов, таким способом злоумышленники могут в первую очередь обманывать доверчивых и порой невнимательных пенсионеров.

Это не первый подобный обман, связанный с ЖКХ. Ранее россиян предупредили об действиях мошенников, которые ходят по квартирам, представляясь сотрудниками управляющих компаний и аварийных служб и вымогающих у людей деньги.