Кубанские Новости
Панорама

В России в 2022 году повысили прогноз по инфляции с 4% до 5,9%

В России в 2022 году повысили прогноз по инфляции с 4% до 5,9%
В прошлом году Владимир Путин поручал уточнить оценки к началу февраля.

В рамках выполнения поручения президента страны по уточнению основных параметров прогноза социально-экономического развития страны

Минэкономразвития России изменило прогноз по темпам инфляции в 2022 году, повысив его с 4% до 5,9%. Новые оценки предоставлены к рассмотрению в правительство.

Как пишут «Ведомости», несмотря на то, что новый прогноз уже сформирован, его параметры гибкие, они во многом зависят от конъюнктуры.

На данном этапе власти обсуждают, какой объем бюджетных средств будет доступен в этом году дополнительно к уже предусмотренным в законе суммам. Отмечается, что по итогам 2022 года ожидаются сверхплановые доходы и сейчас нужно более точно понять их сумму, чтобы оценить, какими ресурсами власти располагают для финансирования мер из будущего послания президента Федеральному собранию. Могут возникнуть и не предусмотренные в законе о бюджете расходы.

Динамика инфляции в текущем году будет зависеть прежде всего от темпов мировой инфляции. На нее, в свою очередь, будут влиять денежно-кредитная политика ведущих стран, скорость восстановления глобальных цепочек поставок, ситуация с урожаем в государствах. Основные параметры прогноза социально-экономического развития будут представлены в апреле.