Кубанские Новости
Панорама

Микробиолог: большинство санитайзеров бесполезны

Микробиолог: большинство санитайзеров бесполезны
Фото: pexels.com
Купленные в аптеке или магазине антисептики слабо защищают от вирусов.

Как рассказала микробиолог санитарной микробиологической лаборатории Анастасия Сысолятина, больше половины аптечных и магазинных санитайзеров не соответствуют заявленному составу. Другими словами, они просто бесполезны.

Для выяснения эффективности антисептиков было проведено соответствующее исследование. Для него взяли десяток санитайзеров разных марок массового потребления, купленных в аптеках и магазинах. Для абсолютной непредвзятости их названия специалистам не сказали, сообщает «Газета.Ru» .

«Анализ проводился на трех штаммах микроорганизмов — кишечной палочке, золотистом стафилококке и синегнойной палочке. Они различаются в строении клеточной стенки, поэтому и антисептики на них по-разному действуют. Смотрели свойства антисептиков как в разбавленном виде, так и в чистом. В питательную среду вносили антисептик, потом высевались бактерии. По итогу только один антисептик подавил рост у всех трех штаммов микроорганизмов. Другие же давали или подавление только одного штамма, или частично подавляли рост, или не подавляли рост бактерий вообще», — пояснила Сысолятина.

Позже все эти антисептики проверили химики, их заключение оптимизма не добавило: больше половины не соответствуют заявленному составу.

Вывод следующий: дезинфицирующие средства, которые используют больницы и лаборатории, действительно дезинфицируют и помогают. А вот антисептики, которые продаются в магазинах, почти не защищают.

Однако не стоит бросаться в крайности и обтирать себя чистым спиртом и хлоргексидином – можно обжечь кожу. Чаще мойте руки и помните, что ваш иммунитет защищает вас самостоятельно. Поэтому берегите его.