Кубанские Новости
Панорама

В России запретят продажу крепкого алкоголя в пластиковой таре

В России запретят продажу крепкого алкоголя в пластиковой таре
Фото: pexels.com
Нарушителей ждут крупные денежные штрафы.

Госдума планирует принять законопроект «О внесении изменений в КоАП РФ», согласно которому будет предложено установить штраф за производство и продажу алкогольной продукции с содержанием более 28% этилового спирта в пластиковой упаковке.

Произойти это должно во вторник, 15 февраля, сообщают «Известия». Исключением станет тара размером не более 50 мл, а также импортная алкогольная продукция.

Авторами законопроекта стали первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по финансовым рынкам Сергей Рябухин, заместитель председателя этого же комитета Андрей Епишин и сенатор Ахмат Салпагаров.

Нарушителей предлагается наказывать: должностных лиц штрафом от 100 тыс. до 200 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. Юридическим лицам нарушение будет стоить дороже — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей с конфискацией или без.

В профильном комитете Госдумы по госстроительству и законодательству подтвердили, что законопроект поддержан комитетом и вынесен к рассмотрению парламентом.