Кубанские Новости
Панорама

Фигуристка Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой Пекина-2022, Трусова вторая, Валиева только четвертая

Фигуристка Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой Пекина-2022, Трусова вторая, Валиева только четвертая
Олимпийская чемпионка Игр-2022 Анна Щербакова
Фото: ФФККР
У наших девушек «золото» и «серебро», «бронза» досталась японке Каори Сакамото.

Олимпийской чемпионкой Игр в Китае стала блистательная Анна Щербакова. За два проката спортсменка получила 255,95 балла. На втором месте расположилась еще одна россиянка Александра Трусова, набравшая 251,73 балла. Трусова стала первой в истории фигуристкой, выполнившей пять четверных прыжков в женском одиночном катании. Третье место заняла японка Каори Сакамото.

Российская фигуристка Камила Валиева, шедшая лидером после короткой программы, неудачно выступила с произвольной программой.

Она прыгнула четверной сальхов, тройной аксель с ошибкой на выезде, четверной тулуп с ошибкой на выезде и падением с тройного тулупа, тройной риттбергер, четверной тулуп с падением, тройной флип+тройной тулуп и тройной лутц+тройной тулуп с ошибками, сообщает «Спорт-Экспресс».

За прокат 15-летняя Валиева получила лишь 141,93 балла, это пятый результат. По сумме выступлений она набрала 224,09 балла, это четвертое итоговое место.

Глава региона Вениамин Кондратьев в своем Инстаграм поздравил медалисток и выразил поддержку Камиле Валиевой.

«Это была настоящая битва на льду. Сегодня за выступление в произвольной программе фигурного катания на Олимпийских играх в Пекине вся страна болела за наших российских спортсменов. И с нетерпением ждали выхода на лед Камилы Валиевой. Невероятно талантливая и сильная духом фигуристка. Несмотря на давление и негатив, которые обрушились на нее в последние дни, она показала настоящий характер. Это то, чем всегда отличались наши спортсмены! Анна Щербакова, Александра Трусова, Камила Валиева-вы лучшие! Спасибо вам!»,— написал Вениамин Кондратьев.