Кубанские Новости
Панорама

Курс рубля рухнул на фоне обострения ситуации на Украине

Курс рубля рухнул на фоне обострения ситуации на Украине
Фото: pexels.com
Доллар вырос выше 76 рублей, евро выше 86 после сообщений об обстрелах ДНР и ЛНР.

По данным Мосбиржи, курс рубля рухнул по отношению к основным валютам. К полудню 17 февраля доллар вырос до 76,38 рубля (плюс 1,49 процента с начала дня), евро — до 86,88 рубля (плюс 1,41 процента). По данным аналитиков, произошло это на фоне обострения ситуации на линии разграничения между Украиной и непризнанными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР).

Также падают и основные российские фондовые индексы. Индекс Мосбиржи с начала дня теряет 2,6 процента, а индекс РТС — 3,95 процента. В лидерах падения среди «голубых фишек» находятся «Яндекс» (минус 5,5 процента, до 3822 рублей), «Тинькофф» (минус 5,23 процента, до 5201,5 рубля) и Сбер (минус 4,42 процента, до 265,5 рубля), сообщает «Лента.ру».

15 февраля после новостей о выводе части российских войск из приграничной с Украиной зоны после крупномасштабных учений рубль и российский фондовый рынок начали уверенно расти. Однако уже на следующий день, после того как Украина и западные страны заявили, что якобы пока не замечают снижения численности российской группировки, рост остановился. А в четверг резко пошел вверх.