Кубанские Новости
Панорама

В космосе впервые испытают российский 3D-принтер

В космосе впервые испытают российский 3D-принтер
Фото: pixabay.com
Аппарат сможет печатать объекты в невесомости.

Возможность быстро изготовить необходимые инструменты, детали, была бы очень полезна при работе и на орбите Земли, и тем более при экспедициях на Луну или Марс.

Поэтому в программу научных исследований на российской части МКС решили включить испытания 3D-принтера. Его создали специально для работы в условиях микрогравитации. Принтер отправится на орбиту в июне этого года. Главная задача эксперимента — научиться печатать изделия с прогнозируемыми характеристиками.

Аппараты и нужные детали можно будет изготовить прямо в космосе, не заботясь о том, где их достать и как отремонтировать сломавшиеся, информировать «Известия».

После эксперимента образцы, изготовленные на борту МКС, сравнят с аналогичными образцами, созданными на Земле. Так исследователи выяснят влияние микрогравитации на процесс 3D-печати и характеристики созданных предметов.

Как рассказывают специалисты, в условиях микрогравитации вещество, используемое для 3D-печати, начинает вести себя совсем не так, как на Земле.

Обычный порошок, который можно было бы определенным образом расплавить и запечь, применять нельзя. Поэтому задача эксперимента — отработать условия, в которых придется работать, то есть к невесомости в условиях МКС.

Рабочий макет и опытный образец оборудования уже изготовлены. Испытания пройдены.

Аппаратуру для испытаний на МСК доставит транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-20», который стартует 3 июня 2022 года. Как сообщают в «Роскосмосе», он разместится в новом российском модуле «Наука». В течении года будет проведено 20 «сеансов» эксперимента.