Кубанские Новости
Панорама

Эксперты недвижимости: копить на квартиру в Краснодаре и Сочи придется от 20 до 70 лет

Эксперты недвижимости: копить на квартиру в Краснодаре и Сочи придется от 20 до 70 лет
Фото: pixabay.com
Названы регионы России, где копить на жилье придется половину жизни.

Специалисты «Авито» выяснили, каковы шансы россиян собрать нужную сумму на покупку новостроек и вторичного жилья, если люди получают среднюю по меркам их региона зарплату.

Эксперты сравнили цены на одно- и двухкомнатные квартиры в крупных городах страны. Во внимание принималось то, что человек, получающий среднюю по региону зарплату (данные Росстата за 2021 год), откладывает ежемесячно от 30% до 50% своего дохода. При этом не учитывался возможный рост цен и прогнозы по инфляции.

В число городов, где, откладывая треть дохода, копить придется больше 35 лет, вошла кубанская столица. Если откладывать половину зарплаты, краснодарцу потребуется 21,1 года, если треть, 35,2 года.

А вот если бы жители Кубани, получающие среднюю зарплату, попытались накопить на квартиру в Сочи, на это и вовсе могло бы не хватить экономически активного периода жизни.

«При средней зарплате в регионе менее 40 тыс. руб. откладывать на квартиру в Сочи им пришлось бы более 41 года, даже если оставить на жизнь половину дохода. Откладывая 30% средней зарплаты, пришлось бы ждать возможности приобрести квартиру 69 лет. На вторичное жилье в Сочи пришлось бы копить 41,9 и 69,8 года соответственно», — рассказал руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

Долго копить на новостройку придется севастопольцам (25,1 года и 41,8 года), москвичам (24,2 и 40,3 года), жителям Нижнего Новгорода (22,8 и 38,1 года).

Быстрее же всего накопить на квартиру в новостройке могут жители Красноярского края, на вторичное жилье — жители Челябинской области.

Откладывая половину зарплаты, в Красноярском крае можно накопить на среднюю квартиру в новостройке за 11,7 года. Если откладывать треть дохода, потребуется 19,5 года. На втором месте Саратовская область с 11,8 и 19,6 года соответственно. Третье место у Челябинской области (12,1 и 20,2 года).