Кубанские Новости
Панорама

Грустные люди: россияне стали массово скупать антидепрессанты

Грустные люди: россияне стали массово скупать антидепрессанты
Фото: pixabay.com
Пандемия сильно травмирует психику людей.

С 10 января по 6 февраля этого года россияне купили свыше 895 тыс. упаковок антидепрессантов. Для сравнения, в прошлом году за тот же период — только 626 тыс. Количество проданных нейролептиков выросло с 516 тыс. упаковок до 698 тыс. Таким образом, спрос на антидепрессанты и нейролептики в начале 2022 года увеличился на 43% и 35% соответственно. Данные предоставлены аналитической компанией DSM Group.

Главной причиной подобного роста спроса медики называют последствия пандемии. Жители страны все чаще обращаются к психиатрам, неврологам и психологам, пишут «Известия».

«Увеличилось число осложнений со стороны нервной системы и психики из-за так называемого постковидного синдрома. В том числе, возросло число обращений, связанных с нарушением сна, тревожностью, депрессивными состояниями. При этих симптомах врачи обычно назначают нейроптические и психотропные препараты», — рассказал психиатр, психотерапевт Юрий Вяльба.

В начале пандемии фармацевты фиксировали рост продаж антидепрессантов на 14%. Пандемия — ситуация, очень травмирующая психику. По словам экспертов, если человек до начала распространения COVID-19 был абсолютно здоров с точки зрения психики, то постковидный синдром может проявляться в «стертой» форме. Однако если изначально человек имел скрытую патологию, то постковидный синдром будет более выраженным