Кубанские Новости
Панорама

С Донбасса в Россию началась массовая эвакуация мирного населения

С Донбасса в Россию началась массовая эвакуация мирного населения
Непризнанная республика в любую минуту ожидает масштабного наступления украинских войск.

Глава ДНР Денис Пушилин объявил о начале с сегодняшнего дня массового выезда населения в Россию. Произошло это из-за того, что президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время, по словам Пушилина, отдаст приказ своей армии перейти к наступлению в Донбассе.

«В последние месяцы мы ежедневно фиксируем наращивание Украиной количество военнослужащих и летального вооружения по всей линии соприкосновения. Сегодня их орудия нацелены на мирных граждан, на нас и наших детей. В ближайшее время президент Украины Зеленский отдаст приказ о наступлении. Обращаюсь ко всем жителям нашего государства! Вооруженные силы Донецкой Народной Республики находятся в состоянии постоянной боевой готовности. И способны защитить гражданское население и инфраструктуру. Однако, для защиты населения, с сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый, централизованный выезд мирных людей в Российскую Федерацию», — заявил глава ДНР.

В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста. В Ростовской области уже готовы места приема и размещения граждан ДНР, которые будут обеспечены всем необходимым, в первую очередь, жильем и едой.