Кубанские Новости
Панорама

Летом в Сочи начнет свою работу «Народный инспектор»

Летом в Сочи начнет свою работу «Народный инспектор»
Фото: pixabay.com
Штрафовать нарушителей ПДД будут простые россияне с помощью телефонов.

Приложение «Народный инспектор» заработает по всей России с 1 июня этого года. С помощью этого приложения пешеходы и водители смогут штрафовать нарушителей правил дорожного движения, сняв происшествие на телефон или предоставив запись видеорегистратора.

Эксперты несколько месяцев проводили опрос интернет-пользователей чтобы выяснить, как россияне относятся к возможности штрафовать друг друга без сотрудников ГИБДД и протоколов.

54% респондентов очень ждут начала работы приложения и будут активно им пользоваться. Отмечается, что только 21% опрошенных - автовладельцы, остальные 79% - пешеходы.

37% россиян категорически против их контроля частными лицами (88% из них водители, 12% пешеходы). Противники считают, что без нарушений ПДД, особенно правил парковки, ездить вообще нельзя. Нарушители уверены, что все равно найдут способы избежать штрафов.

9% граждан равнодушно относятся к подобной инициативе.

Активно бороться с нарушителями правил собираются жители Сочи, а также Санкт-Петербурга, Крыма, Севастополя, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Челябинска, Нижнего Новгорода, Воронежа.

В ближайшем будущем правительство планирует по фото- и видеоматериалам из приложения «Народный инспектор» присылать нарушителям штрафы за неправильную парковку (в зоне действия запрещающих знаков, на тротуаре, газоне, и т.п.), превышение скорости, обочину, лихачество, выезд на встречную полосу и десятки других нарушений.

Приложение можно будет устанавливать в прошивку видеорегистраторов, а также на поставляемые в Россию смартфоны.

Решается также вопрос о появлении в приложении анонимности, чтобы получивший крупный штраф водитель оформленного на юрлицо (или ИП) грузовика или такси не смог отомстить фотографирующему. Ответственным гражданам хотят выдавать бесплатные билеты в кино, на общественном транспорте, всевозможные призы.

В некоторых регионах такие приложения работают уже давно - в Москве и Московской области с 2015 года, в Татарстане с 2017. С помощью этого, например, в Москве за неправильную парковку за год выписано штрафов на 250 миллионов рублей.