Кубанские Новости
Панорама

Российские биржи приостанавливают торги на фоне ситуации на Украине

Российские биржи приостанавливают торги на фоне ситуации на Украине
Фото: pixabay.com
Вслед за Мосбиржей запрет подачи заявок и заключения договоров введен на СПБ Бирже.

Биржевые индексы незамедлительно отреагировали на объявление президентом России Владимиром Путиным военной спецоперации с целью защиты мирного населения Донбасса. Рано утром 24 февраля торги приостановила Мосбиржа. Следом за ней это же сделала биржа Санкт-Петербурга.

«Биржа сообщает о запрете подачи заявок и заключении договоров во всех режимах торгов по всем видам ценных бумаг, начиная с 08:10 по московскому времени. О времени возобновлении торгов будет сообщено дополнительно. Участники торгов вправе отзывать поданные ранее заявки», — сообщается на сайте СПБ Биржи.

Сделки на Мосбирже были приостановлены, поскольку после открытия торгов российский рынок акций и рубль упали до установленных Мосбиржей границ.

Курс доллара к 8 утра подскочил до 84,075 рубля, евро — до 95,2425 рубля, индекс Мосбиржи упал на 11,3%.

В 6 часов утра 24 февраля Владимир Путин выступил с еще одним телеобращением. Президент России принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. Путин подчеркнул, что России не оставили выбора, а ее действия связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники».