Кубанские Новости
Панорама

Мировые автогиганты начали отказываться от поставок машин в Россию

Мировые автогиганты начали отказываться от поставок машин в Россию
Фото: pixabay.com
Насколько временны такие меры, пока неизвестно.

С четверга, 24 февраля, сразу несколько крупных иностранных автомобильных компаний объявили об остановке отгрузки автомобилей в российские дилерские центры. Дилерам уже отправлены соответствующие письма, информируют «Ведомости».

В число компаний, решивших отказаться от поставок машин в Россию, стали Audi и General Motors. Также, по данным некоторых источников, вскоре подобные меры примут в концернах Volkswagen, Skoda и Porsche. О приостановке отгрузок новых автомобилей российским дилерам объявили и в официальном представительстве Jaguar Land Rover.

В ближайшем будущем отечественным покупателям приобрести можно будет только те автомобили, которые уже прошли российскую таможню и запланированы к отгрузке со склада импортера. Сколько продлится пауза в отгрузке машин, источники не говорят.

Очевидно, что данные меры стали ответом на начало Россией проведения военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. 24 февраля такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин.