Кубанские Новости
Панорама

Мошенники прикрываются санкциями и крадут деньги россиян

Мошенники прикрываются санкциями и крадут деньги россиян
Фото: pixabay.com
Воровство происходит под предлогом сбережения средств от западных запретов.

Злоумышленники в России начали звонить людям и сообщать об угрозе их денежным накоплениям в связи с введением санкций против нашей страны. Кроме того, мошенники уверяют, что могут спасти средства после отключения РФ от системы международных переводов SWIFT. Однако на самом деле преступники убеждают граждан перечислить деньги на подставные счета.

Эксперты рекомендуют людям сохранять спокойствие, бдительность и здравый смысл. Нельзя поддаваться на подобные провокации — это грозит серьезными потерями и ущербом, сообщают «Известия».

Также мошенники предлагают перевести деньги на «безопасный счет» не только по телефону, но и в соцсетях. Поэтому бдительность должна быть двойной.

Глобальные санкции против российского финансового сектора Запад ввел в конце февраля после обострения геополитической ситуации на Украине и в Донбассе. 22 февраля Великобритания ввела ограничения для пяти российских кредитных организаций, в том числе для ПСБ, приложение которого исчезло из Apple Store и Google Pay.

Наиболее серьезные санкции введены против ВТБ: теперь его клиенты не смогут использовать карты Visa и Mastercard за рубежом. Под ограничения также попали «Сбер», «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк, Газпромбанк, РСХБ, МКБ, «Альфа». Уже известно, что российские банки, попавшие под санкции, будут отключены от системы SWIFT, однако конкретные названия кредитных организаций пока не названы.