Кубанские Новости
Панорама

После «омикрона» у людей часто возникают кожные проявления

После «омикрона» у людей часто возникают кожные проявления
Фото: pexels.com
Сыпь связана именно с коронавирусом, а не с аллергией.

Как рассказала заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, штамм «омикрон» все чаще вызывает разнообразные кожные симптомы.

Это подтверждают наблюдения за пациентами. Кожные симптомы отмечаются примерно у 5% пациентов. Высыпания и покраснения — от еле заметных на руках до ярко выраженных, распространяющихся по всему телу.

«Чем более выражена сыпь, тем тяжелее состояние. На фоне проведения основного курса терапии все кожные проявления проходят вместе с другими симптомами. Важно подчеркнуть, что сыпь при коронавирусной инфекции чаще связана с действием вируса, а не с аллергическими реакциями, и в большинстве случаев это не является поводом для отмены лекарственных препаратов, а наоборот, показанием для более активной терапии», — говорит Руженцова.

Также, как пишут «Известия», после коронавируса у людей появляется хейлит — воспаление губ с сухостью, образованием трещин и корочек. Этот симптом наблюдается при неправильном лечении, прогрессировании симптомов COVID-19, у детей с высокой температурой тела, рвотой и диареей. Все это требует активного лечения.

Чаще стали встречаться так называемые ковидные пальцы — покраснение, отечность, появление пузырьков на пальцах рук и ног.