Кубанские Новости
Панорама

В России закупочные цены на лекарства взлетели до 25%

В России закупочные цены на лекарства взлетели до 25%
Фото: pexels.com
При этом перебоев с поставками не прогнозируется.

В зависимости от региона закупочные аптечные цены поднялись от 1,5% до 25%. Такое заявление сделала директор «Ассоциации независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

«Рост наблюдается как на импортные, так и на отечественные препараты. При этом, аптечные наценки не менялись, то есть стоимость медикаментов в розничных точках будет зависеть от повышения закупочной цены», — сообщила она.

Как пишут «Известия», аптеки обычно не делают больших запасов лекарств, так что на некоторые категории препаратов цены либо уже выросли, либо вырастут в ближайшее время.

Без изменений остаются цены На жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, составляющие около половины рынка, цены останутся неизменными. Цены на эти препараты фиксированы и контролируются государством.

Как рассказывают эксперты, с прошлой недели в аптеках отмечается повышенный спрос на лекарства импортных производителей. Россияне делают запасы лекарств, применяемых при хронических заболеваниях, те, которые они принимают постоянно.

При этом, заверяют фармацевты, в ближайшее время перебоев с импортными препаратами не ожидается.