Кубанские Новости
Панорама

Валерий Гергиев уволен из Мюнхенского филармонического оркестра

Валерий Гергиев уволен из Мюнхенского филармонического оркестра
Российский дирижер отказался публично осудить военную операцию на Украине.

Знаменитого дирижера уволили из Мюнхенского филармонического оркестра. Причем сделала это мэрия немецкого города, о чем уведомила на своем сайте. Пост главного дирижера оркестра Гергиев занимал с 2015 года. И вот объявлено о расторжении контракта с музыкантом.

«Мюнхен» расстается с главным дирижером Валерием Гергиевым. Мюнхенский филармонический оркестр не будет больше выступать с концертами под его руководством», — сообщил мэр Мюнхена Дитер Райтер.

Райтер сказал, что Гергиев не ответил на просьбу мэра «четко и недвусмысленно дистанцироваться» от российской операции на Украине, передает РБК. Городская администрация не зря вмешалась в музыкальные дела — Мюнхен является городом-побратимом Киева.

Райтер почему-то был уверен, что Гергиев пересмотрит свою позитивную оценку действий российского президента Владимира Путина. Однако принципиальный музыкальный гений не пошел на поводу у западных недругов. И остался верен выбранной ранее позиции.

«Поскольку этого не произошло, единственное, что остается, — это немедленное расставание. Все остальное мы уточним как можно быстрее», — говорится в сообщении.