Кубанские Новости
Панорама

Mir Pay будет использоваться для платежей после введения санкций

Mir Pay будет использоваться для платежей после введения санкций
Фото: pexels.com
В России платежный сервис работает без сбоев.

Полноценной альтернативой Visa и Mastercard во всех операциях на территории России может стать банковская карта «Мир».

С 1 марта 2021 года все продавцы, у которых выручка на предыдущий год превысила 30 млн рублей, обязаны принимать к оплате «Мир», рассказывает директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов. Сегодня отечественную карту принимают практически везде, где есть интернет.

На территории России мобильный платежный сервис Mir Pay работает без сбоев. К нему можно подключить карту «Мир» более 80 кредитных организаций. В Mir Pay можно добавить как обычную банковскую пластиковую карту, так и цифровые карты. Правда, сервис доступен только на платформе Android, напоминают «Известия».

Под санкции Запада, введенные в ответ на военную спецоперацию на Украине, попали крупные российские банки: ВТБ, «Открытие», ПСБ, Совкомбанк и Новикомбанк. Попадание в SDN-список (Specially Designated Nationals) означает блокировку активов кредитных организаций за рубежом, изоляцию от расчетов в валюте и от международных платежных систем, а также — невозможность подвязывать карты для оплаты смартфоном Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay.