Кубанские Новости
Панорама

В России цены на авиабилеты выросли за неделю на 17-19%

В России цены на авиабилеты выросли за неделю на 17-19%
Фото: pexels.com
Иногда до подорожания в несколько раз хватало одного дня.

В сервисах для путешественников рассказали о том, что по сравнению с прошлой неделей цены на авиабилеты за границу с вылетом в ближайшие дни выросли на 17–19%.

Стоимость перелетов между странами номинируется в валюте. Курс IATA основывается на официальном курсе ЦБ, уточняют «Известия».

Цены на билеты подскочили к вечеру 1 марта. В некоторых случаях повышение оказалось сильно заметным. Если в первый день весны билет в Стамбул с вылетом из Москвы утром можно было купить за 15 тыс. рублей, то уже к концу дня цена выросла до 55–75 тыс. в один конец на человека.

«В начале марта цены обычно всегда высокие, так как люди активно покупали билеты с вылетами на праздничные даты 8 марта. Кроме того, цены стали выше из-за приближения дня вылета (авиакомпании используют повышающие коэффициенты). Но сейчас цены выросли еще из-за роста курса», — сообщила представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева.

Эксперты не исключают скорого пересмотра тарифов перевозчиков и на рейсах по России. Сейчас происходит рост цен на авиакеросин и наземные услуги в аэропортах присутствия. Поэтому не исключен пересмотр тарифов на внутренних и международных рейсах авиакомпании.

Средняя цена на билет на рейсы из Москвы в Баку всех авиакомпаний в одну сторону вылетом до 5 марта составила 50 тыс. рублей (от 28 тыс. рублей до 86 тыс. рублей у различных авиакомпаний), в Алжир — 33 тыс., в Ереван — 50,6 тыс., в Каир — 68 тыс. рублей, в Нур-Султан — 23 тыс., в Доху — 178 тыс., в Абу-Даби — 64 тыс., в Белград — 73,6 тыс.