Кубанские Новости
Панорама

Минобороны: Украина с подачи США разрабатывала биологическое оружие

Минобороны: Украина с подачи США разрабатывала биологическое оружие
Фото: pexels.com
Похоже, только стремительное наступление ВС РФ предотвратило катастрофу.

Российские военные обнаружили на Украине целую сеть лабораторий, в которых испытывалось биологическое оружие. Официально подтверждено, что таких центров как минимум 30. Даже США в лице заместителя госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд вынуждены были это признать.

Однако даже учитывая это, Америка не видит никакой вины Украины и главной задачей считают недопущение перехода лабораторий под контроль российской армии. Что неудивительно, ведь, согласно данным Минобороны РФ, сеть строилась как раз по заказу США. Как информирует RT, о том, что биологическое оружие давно разрабатывается и производится по инициативе штатов в соседних с Россией странах, было известно и ранее. По сведениям Минобороны, украинские объекты были построены по заказу Управления Минобороны США по снижению военной угрозы.

И об этом прекрасно знали в Европе, в частности, в Германии. Удалось найти достоверные документы о том, что в 2020—2021 годах немецкие специалисты изучали в украинской биолаборатории возбудителей конго-крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза, менингита и хантавирусов.

В тайных бункерах нашим военным удалось найти множество секретных и весьма любопытных бумаг. Они уже обнародованы. Например, обнаружена копия письма министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, адресованное медицинским учреждениям и лабораториям. Там сказано, что необходимо в ближайшее время уничтожить некоторые биологические патогенные вещества после введения в стране военного положения 24 февраля. Также есть копии актов уничтожения патогенных агентов.

«Уничтожались возбудители чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. Так, в частности, во Львове ликвидированы более 320 емкостей: 232 — с возбудителем лептоспироза, 30 — с туляремией, десять — с бруцеллезом и пять — с чумой. Лаборатории в Харькове и Полтаве работали с возбудителями дифтерии и дизентерии», — рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Как только наша страна начала спецоперацию, Пентагон забеспокоился о раскрытии ведения секретных биологических экспериментов. И быстро приказал уничтожить бактериологическое оружие. Однако, стремительное наступление ВС России не позволило ликвидировать все улики. Правда открылась всему миру. Но даже сейчас Виктория Нуланд готова обвинить именно РФ за какой-либо инцидент на Украине, связанный с биологическим или химическим оружием. Поразительное лицемерие и очередная порция лжи во благо собственного «величия».

А ведь создание американцами лабораторий, да еще и размещение их в приграничных с Россией странах (не только в Украине, но и в Армении, Казахстане, Грузии) — прямое нарушение Конвенции о запрещении биологического оружия. Нет сомнений, что со временем возбудители смертельных болезней таинственным образом оказались бы на территории нашей страны.

Украинскими биолабораториями уже заинтересовался Следком. Александр Бастрыкин распорядился провести детальную проверку обнаруженных документов.