Кубанские Новости
Панорама

Россиянам объяснили, как расплачиваться за покупки в магазинах приложений Apple и Google

Россиянам объяснили, как расплачиваться за покупки в магазинах приложений Apple и Google
Фото: pexels.com
Эксперты дают советы по управлению подписками.

В России приостановили работу Visa и Mastercard. С 10 марта карты этих платежных систем не работают на зарубежных сервисах. Как теперь управлять подписками в App Store и Google Play? Объясняют специалисты РБК.

Многие столкнулись с проблемами при добавлении новых карт в аккаунт Apple ID. И это опасно тем, что все подписки, включая App Store, Apple Music и тарифы iCloud, станут недоступными. Но есть альтернативные способы пополнения баланса Apple ID.

Например, покупка подарочной карты. Либо в «Ю.Money», либо в приложениях банков. Также можно пополнить баланс Apple ID с запасом с ранее привязанной карты.

В «Тинькофф» и других банковских приложениях существует раздел «Платежи», где нужно вбить в поле поиска «App Store» и выбирать провайдера «App Store & iTunes». В App Store можно расплачиваться при помощи мобильного счета, привязанного к номеру телефона.

В случае блокировки сервисов Apple в России вернуть деньги, которые лежат на счете Apple ID, уже не получится. Однако можно попробовать запросить возмещение за некоторые подписки и товары, приобретенные в App Store, iTunes Store, Apple Books и в других сервисах. Опция доступна в веб-браузере на любом устройстве.

Для оплаты в Google Play также принимаются подарочные карты, код пополнения или промокод, можно пополнить через мобильный счет, а также через Qiwi-кошелек.