Кубанские Новости
Панорама

Стало известно, почему людям после коронавируса трудно заниматься спортом

Стало известно, почему людям после коронавируса трудно заниматься спортом
Фото: pixabay.com
Специалисты дали советы для спортсменов-любителей.

Ученые выяснили, что у людей, переболевших COVID-19, почти вдвое снижена пиковая аэробная способность. Это означает, что организм хуже усваивает кислород. Именно поэтому перенесшие коронавирусную инфекцию плохо переносят физические нагрузки. И это может сохраняться много месяцев после острой стадии заболевания, сообщают «Известия».

Среднее время, которое прошло после того, как люди, принимавшие участие в исследовании, сдали отрицательный анализ на коронавирус, составило 11 месяцев. Участников выполняли тест на сердечно-легочную нагрузку, который показал, как функционирует их организм при необходимости прикладывать физические усилия.

Нагрузочные тесты показали, что последствия COVID-19 касаются и работы сердечной мышцы. У сердца есть коэффициент расходования, который показывает, насколько затратна была нагрузка для сердечной мышцы и как сердце обеспечивало энергией организм. Чем выше показатель, тем больше истощение сердца.

Сейчас инструкторы фитнес-клубов разрабатывают специальные программы тренировок для людей, которые борются с последствиями ковида.

В таких случаях занимающимся советуют делать больше дыхательных практик, качественную долгую разминку, чтобы хорошо продышаться.