Кубанские Новости
Панорама

Российские ученые создали реактивы для определения видов коронавируса

Российские ученые создали реактивы для определения видов коронавируса
Фото: pixabay.com
Они позволят определить геномных последовательностей вируса.

Методика, позволяющая с помощью отечественных реагентов подготовить образцы биоматериала пациентов с COVID-19 к секвенированию, разработана в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Данная процедура позволит определить геномных последовательностей вируса. С ее помощью специалисты определяют, каким именно штаммом заразился человек. Как пишут «Известия», работа по секвенированию геномов коронавируса предполагает ряд этапов.

Сначала из взятых у пациента проб выделяют РНК вируса. Затем нужна дополнительная подготовка, которая позволяет сделать материал «понятным» для специального прибора — секвенатора.

«Если выделение РНК проблем обычно не вызывает и в России есть собственные производители необходимых для этого этапа реагентов, в том числе и наш Институт эпидемиологии, то вся дальнейшая часть эксперимента обычно полностью построена на зарубежных реактивах — и довольно дорогостоящих», — рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.