Кубанские Новости
Панорама

России необходимы специалисты со знанием китайского языка

России необходимы специалисты со знанием китайского языка
Фото: pixabay.com
Спрос на таких сотрудников вырос в два раза.

С марта по апрель текущего года в нашей стране наметился рост спроса на специалистов, владеющих китайским языком. Данные предоставили рекрутинговая платформа hh.ru и мультисервисный оператор логистических услуг компании ПЭК.

Так, в апреле число вакансий для таких специалистов увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти вдвое. Стране на фоне западных санкций необходимы сотрудники, владеющие этим азиатским языком. Эксперты прогнозируют, что востребованность и дальше будет расти в свете переориентации бизнеса в сторону Азии.

Доля вакансий с данным требованием показала прирост в 58% год к году. Показатель рос двузначными темпами каждый месяц, причем в апреле — наиболее динамично, на 80%.

Как информируют «Известия», активнее других размещали запросы на поиск кандидатов с этим иностранным языком компании энергетической отрасли — в январе–апреле — +300% год к году, компании, занимающиеся управлением активами, — +212%, СМИ, рекламные, маркетинговые и PR-агентства — +183%, государственные организации — +167%, предприятия из отрасли тяжелого машиностроения — +118%, производители продуктов питания — +112%, производители и продавцы бытовой техники и электроники, компьютеров и оргтехники — +97%, сельскохозяйственные предприятия — +95%, производители промышленного оборудования, станков и комплектующих — +97%, образовательные учреждения — +67%, логистические компании — +56% и автопредприятия — +54%.