Кубанские Новости
Панорама

В 2022 году рост DDoS-атак на Россию вырастет в 30 раз

В 2022 году рост DDoS-атак на Россию вырастет в 30 раз
Фото: pexels.com
Координация злоумышленников ведется через Telegram.

По прогнозам компании StormWall, в текущем году на отечественные компании произойдет в 30 раз больше DDoS-атак, чем в 2021 году. Прогноз сделан на основе анализа DDoS-атак, произошедших в первую половину этого года, пишет «Газета.Ru».

В первую очередь росту числа атак будет способствовать напряженная политическая ситуация в мире. Сейчас, говорят эксперты, большинство атак запускаются так называемыми интернет-хактивистами.

«В Telegram есть множество групп, пропагандирующих DDoS-атаки, и эти группы насчитывают сотни тысяч участников, готовых атаковать российские компании. Участников групп обучают запускать атаки и постоянно снабжают новыми целями для их проведения. В будущем интернет-хактивисты будут запускать все больше атак на предприятия России», — заявили в StormWall.

Также в 2022 году увеличится в десятки раз средняя длительность атаки. Если в начале 2022 года атаки длились в среднем 7 часов, то сейчас многие DDoS-атаки идут несколько дней и более.

«В этом году мы наблюдаем настоящую кибервойну, и ее масштабы будут только нарастать. Самое плохое заключается в том, что даже когда эта буря стихнет, огромное количество человек будут обучены запускать DDoS-атаки и будут иметь инструменты для их проведения», — рассказали в StormWall.