Кубанские Новости
Панорама

Российским разработчикам видеоигр окажут поддержку

Российским разработчикам видеоигр окажут поддержку
Фото: unsplash.com
Правительство намерено внести игры в реестр отечественного ПО.

В российском правительстве готовят реформу законодательства по части регулирования сферы видеоигр для оказания поддержки отрасли. Об этом информирует «Коммерсантъ».

В настоящее время у отечественных разработчиков и издателей игр возникли проблемы на фоне ситуации на Украине. В первую очередь это касается ограничения доступа к главным площадкам вроде AppStore, Google Play и Steam для российских компаний. Некоторые разработчики уже объявили о закрытии подразделений в нашей стране, несмотря на то, что Россия является для них материнским рынком.

Сейчас в правительстве рассматривают возможность установки норм, которые позволят размещать в реестре отечественного ПО игры. Это позволит разработчикам претендовать на налоговые льготы. Также не исключается введение регулирования выхода зарубежных проектов на российском рынке и заморозка комиссии в онлайн-магазинах игр.

Держатели отечественных аналогов AppStore и Google Play – RuStore (VK) и NashStore (АНО «Цифровые платформы») в целом поддерживают как минимум снижение комиссии в магазинах. Например, VK на ПМЭФ-2022 объявила, что в их аналоге Steam – VK Play – с разработчиков будут брать комиссию всего 5%, тогда как в AppStore, GooglePlay и Steam платформе отдают до 30% от продаж.