Кубанские Новости
Панорама

Сочи и Краснодар попали в ТОП-10 самых красивых городов страны

Сочи и Краснодар попали в ТОП-10 самых красивых городов страны
Фото: unsplash.com
Россияне отметили кубанскую природу, парки, места для прогулок и отдыха.

По мнению россиян, рейтинг самых красивых городов ожидаемо возглавил Санкт-Петербург — северная столица набрала 51% голосов. По мнению участников опроса, Питер отличается красивой архитектурой и улицами (87%), историческими местами (68%), большим количеством скульптур, памятников и арт-объектов (50%).

Второе место в рейтинге занимает Москва, ее отметили 31% пользователей. Многих привлекает архитектура (56%), парки и благоустроенные зоны отдыха (51%), исторические места российской столицы (49%).

Третье место делят Казань и Сочи, набравшие по 29% голосов. Красоту Казани видят в архитектуре (61%), природе и ландшафте города (40%) и историческом наследии города (40%). Сочи ценят за природу (58%), набережные и места для прогулок (57%), за парки и зоны отдыха (56%).

В топ-5 городов также вошел Калининград, где примечательны архитектура, исторические места и большое количество зеленых посадок.

В рейтинг попали Нижний Новгород (24%), Краснодар (20%), Екатеринбург (17%) и Владивосток (16%). Десятку самых красивых городов России замыкает Тюмень (11%).

Исследование провел сервис «Работа.ру», опросив несколько тысяч человек из всех регионов страны, сообщают «Известия».