Кубанские Новости
Панорама

Игра Psychonauts 2 больше недоступна для россиян

Игра Psychonauts 2 больше недоступна для россиян
Геймеры называют ее одним из лучших платформеров 2021 года.

Psychonauts 2 пропала из российского Steam из-за санкций Microsoft. Как информирует портал VGTimes, у популярной игры сменился издатель — теперь это Xbox Game Studios, которая принадлежит Microsoft. Последняя запретила продажу своих продуктов на территории России.

Psychonauts 2 — это продолжение оригинальной игры, вышедшей в 2005 году. Релиз сиквела состоялся 21 августа 2021 года. Пользователи и критики положительно приняли игру — в Steam на странице с Psychonauts 2 97% положительных отзывов, а на сайте Metacritic платформер получил 89 баллов из 100 возможных, сообщает «Газета.Ru». Также Psychonauts 2 стала «Игрой года» по версии New York Game Awards 2022 и получила награду в номинации «Лучший игровой мир».

Стоит отметить, что первая часть игры пока доступна российским геймерам, поскольку ее разработчиком и издателем выступает Double Fine Productions.

В июне 2022 года Microsoft сообщила о постепенном сокращении бизнеса в России. Россиянам уже недоступно скачивание Windows 10 и 11 с официального сайта, а также покупка игр для принадлежащей компании консоли Xbox.