Кубанские Новости
Панорама

На технику по параллельному импорту продавцы будут предоставлять гарантию

На технику по параллельному импорту продавцы будут предоставлять гарантию
Фото: unsplash.com
Гарантия будет у той техники, которую компания приобретает самостоятельно.

Предоставлять годовую гарантию на поступившую в продажу в Россию по параллельному импорту электронику намерены члены ассоциации компаний интернет-торговли. В эту ассоциацию входят, например, «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon, DNS.

Как пишут «Известия», гарантию распространят на бытовую технику, смартфоны, ноутбуки и другие устройства. Гарантия будет у той техники, которую компания приобретает самостоятельно. Сейчас ретейлеры не дают гарантии на электронику.

«Именно для таких товаров мы решили предоставить гарантийный срок самостоятельно, чтобы сохранить сервис для людей. Компании имеют право устанавливать его по закону о защите прав потребителей. И поскольку производитель уже не делает этого, мы возьмем это обязательство на себя», — заявил директор АКИТ Артем Соколов.

Таким образом, те торговые сети, которые предоставят гарантию на технику и устройства, будут заключать договоры с сервисными центрами, предполагающие прием гаджетов на техническое обслуживание и ремонт в рамках гарантии.