Кубанские Новости
Панорама
Людмила Малютина

Россиянам рассказали, как сохранить здоровье в жаркий день

Россиянам рассказали, как сохранить здоровье в жаркий день
Носите летом панамы и оставайтесь днем дома
Фото: freestockimages.ru
Желание быстро охладиться в жаркий день может привести к обмороку и даже гриппу.

Пока солнце светит

Сейчас середина лета, а значит, в большинстве российских регионов царят жара и солнце. В эти дни врачи рекомендуют быть особенно внимательными к своему организму и не допускать ошибок, которые могут лишить не только здоровья, но и жизни.

Терапевт Игорь Смелевский назвал самые распространенные ошибки в поведении россиян в жаркие дни.

- Я и мои коллеги не устают повторять о том, что летом каждому человеку следует носить панаму или шляпу с полями, чтобы не получить солнечный удар. Без головного убора на улицу выходить не стоит. Голову может напечь за 1,5-2 часа, - предупреждает медик.

Если вы вдруг почувствовали головокружение и головную боль, это может означать, что у вас солнечный удар. При этом возможны и другие неприятные симптомы – рвота, тошнота, потемнение в глазах и даже галлюцинации. Человек даже может потерять сознание. Однако дожидаться ухудшения состояния не стоит – постарайтесь уйти в тень и выпейте прохладной (но не холодной) воды.

Какие еще рекомендации, как вести себя летом при сильной жаре, следует знать каждому?

  • Не допускайте резких перепадов температуры. Вернувшись с жаркой улицы, не включайте кондиционер в комнате на минимально холодную температуру. Нужно соблюдать оптимальную разницу температур. Лучше, если температура в помещении и на улице различается не более чем на 7 градусов.

  • Не пейте слишком холодные напитки и мороженое. Резкое охлаждение верхних дыхательных путей может спровоцировать развитие ОРЗ. Кроме того, такой перепад температур может вызвать спазм сосудов.

  • Не ешьте много сладкого, жирного и соленого. Это будет способствовать обезвоживанию. Также врач не советует есть много белковой пищи – это слишком тяжелая нагрузка на ЖКТ. Лучше вместо мяса съесть фрукты или овощи.

  • Не выходите на улицу с 11 до 17 часов без крайней необходимости. Старайтесь в течение дня находиться преимущественно в прохладном помещении.

  • Не усердствуйте во время тренировок в спортзале. В летний период любая физическая нагрузка на организм ощущается вдвойне – повышение температуры тела всего на 1 градус увеличивает пульс на 10-12 ударов в минуту. Следовательно сердце работает активнее и может не справиться с вашими амбициозными нагрузками.