Кубанские Новости
Панорама

Доставшиеся в наследство детям автомобили хотят освободить от налога

Доставшиеся в наследство детям автомобили хотят освободить от налога
Фото: unsplash.com
Сейчас представителям несовершеннолетних льготы не предусмотрены.

С предложением освободить от транспортного налога машины, унаследованные детьми, выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Письмо об этом направлено главе Минфина Антону Силуанову.

В качестве наследников транспортных средств могут выступать несовершеннолетние граждане, напоминает Орлов.

Сейчас по закону до наступления наследником возраста 16 лет в собственность вступает его законный представитель. Для этого нужно зарегистрировать автомобиль на себя, а затем перерегистрировать на несовершеннолетнего.

Налоговое законодательство предусматривает уплату транспортного налога лицом, на которое зарегистрирован автомобиль, сообщает телеканал RT.

Для несовершеннолетних или их законных представителей (родителей, усыновителей либо опекунов) федеральные льготы в данном случае не предусмотрены.

Как известно, в России до 18 лет управлять транспортным средством запрещено, а опекун ребенка может не иметь водительского удостоверения.

«В связи с этим прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в законодательство в части освобождения от уплаты транспортного налога автомобилей, находящихся в собственности несовершеннолетних граждан в результате наследования и которые не используются их законными представителями, до наступления совершеннолетия собственника», — говорит Орлов.