Кубанские Новости
Панорама

Для работающих российских пенсионеров хотят ввести социальный налоговый вычет

Для работающих российских пенсионеров хотят ввести социальный налоговый вычет
Фото: unsplash.com
С инициативой выступили депутаты фракции ЛДПР.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов сообщил о проекте по созданию в России социального налогового вычета для работающих пенсионеров.

Как информируют «Известия», предусматривается предоставление социального налогового вычета с зарплаты во время исполнения трудовых обязанностей налогоплательщиков. При этом люди должны получать пенсии в соответствии с законодательством РФ, в размере 50%, но не более 25 тыс. рублей.

Социальный налоговый вычет будет зачисляться на банковский счет клиента-налогоплательщика, на карту «Мир». Сообщается, что авторами инициативы выступают депутаты фракции ЛДПР в Госдуме.

«Эти люди продолжают работать и создавать для России экономический эффект, то есть человек работает и при этом приносит прибыль государству. И кроме фондов, в которые идут отчисления, они еще платят и подоходный налог в 13%. Мы можем сделать вот такой налоговый вычет в качестве поощрения за то, что эти люди, находящиеся в пенсионном возрасте, продолжают работать на благо страны. Главная задача — поощрить работающих пенсионеров», — сказал Абрамов.