Кубанские Новости
Панорама

Поставки техники в Россию сократились в три раза

Поставки техники в Россию сократились в три раза
Фото: unsplash.com
Осенью может наступить существенный дефицит электроники.

Из-за западных санкций многие крупные отечественные продавцы электроники столкнулись с сокращением поставок. Как пишет «Коммерсантъ», по некоторым позициям уменьшение объемов составило 75 процентов.

В первую очередь в дефиците оказалась продукция от Apple и Samsung. Поставки смартфонов этих компаний к концу весны 2022 года сократились в три-четыре раза год к году, поставки ноутбуков и ПК упали до 75 процентов.

Значительный дефицит техники в рознице может начаться уже осенью, считают эксперты. В настоящее время никто, кроме дистрибуторов не сможет профинансировать такой объем товара, который бы удовлетворил спрос всей страны.

Крупные российские дистрибьюторы электроники из-за западных санкций столкнулись с сокращением поставок. По некоторым позициям их объемы уменьшились на 75 процентов.

Полки в магазинах уже начинают пустеть, в первую очередь в дефиците продукция от Apple и Samsung. Поставки смартфонов к концу весны 2022 года сократились в три-четыре раза год к году, поставки ноутбуков и ПК — до 75 процентов.

Владельцы компаний считают, что заметный дефицит техники в рознице может начаться уже осенью. В свою очередь, ритейлеры продолжают пополнять запасы и расширять ассортимент. Эксперты отмечают, что никто кроме дистрибуторов не сможет профинансировать такой объем товара, который бы удовлетворил спрос всей страны, поскольку схему отрабатывали длительное время, поскольку процессы отрабатывались и складывались десятилетиями и быстро их изменить невозможно.