Кубанские Новости
Панорама

В 2023 году в Сочи появится первая субтропическая детская площадка

В 2023 году в Сочи появится первая субтропическая детская площадка
Фото: unsplash.com
Она защитит от ветра, солнца и жаркой погоды.

В следующем году в России появятся первые субтропические детские площадки. Первая из них будет построена в Сочи. Пространства смогут бороться с порывистыми ветрами со стороны моря, жарким климатом и прямыми солнечными лучами. Проект реализует бюро Megabudka.

«В основном детские площадки на территории России спроектированы для умеренного климата, при этом в субтропических зонах есть свои особенности: жаркий климат, активное солнце в сочетании с порывистыми ветрами с моря и быстрая смена времени суток», — рассказала ведущий архитектор проекта благоустройства бюро Megabudka Екатерина Максимова.

В ландшафте нового детского пространства предусмотрены функциональные холмы, ветроустойчивые субтропические растения, навесы, тенты и фонтаны, большое количество специальных осветительных приборов.

От порывистых ветров территорию защитят системой холмов высотой 3 метра. Их используют как детские горки, с элементами скалолазания. Сверху холмов проходит видовая прогулочная зона с прозрачным остеклением. Также предусмотрены экологичные покрытия, приспособленные под высокие температуры, мостики между холмами, уединенные локации, как для игр с детьми, так и для работы за ноутбуком, информируют «Известия».

Рядом с детскими пространствами запланирована высадка цветников и кустарников, ветроустойчивых субтропических растений — пальм, бамбука, создание городского огорода, где дети смогут выращивать овощи и наблюдать за ростом трав, и так далее.