Кубанские Новости
Панорама

Российским чиновникам могут запретить иметь недвижимость за границей

Российским чиновникам могут запретить иметь недвижимость за границей
Фото: government.ru
Госаппаратчиков хотят лишить «запасных аэродромов» за рубежом.

В ближайшие дни в Госдуму будет внесен законопроект, запрещающий чиновникам, парламентариям и их семьям иметь недвижимость на территории государств-членов НАТО и стран-кандидатов на вступление в блок.

«Также как нельзя быть немножечко беременными, неправильно быть частично суверенными. Мало просто так взять и провозгласить суверенитет. Его необходимо системно и последовательно обеспечивать по всем базовым параметрам, — сказал депутат Сергей Обухов. — У госаппарата не должно быть двойной лояльности. Ни гражданств, ни счетов, ни недвижимости и прочих «запасных аэродромов» за границей».

Авторы законопроекта уверены, что уже во время осенней сессии он будет поддержан и принят всеми фракциями.

Нововведение хотят распространить на список должностных лиц, которым запрещено владеть счетами за рубежом. В него входят президент, парламентарии, председатель правительства и федеральные министры, отдельные представители Счетной палаты, Центробанка, силовых органов и судов и другие высокопоставленные должностные лица. Ограничение также хотят ввести в отношении их супругов и несовершеннолетних детей, сообщают «Известия».