Кубанские Новости
Панорама

В России построили первую в стране деревянную многоэтажку

В России построили первую в стране деревянную многоэтажку
Фото: страница «Соколики. Первые многоэтажки из дерева в России» во «ВКонтакте»
Технология производства безопасная, экологичная и перспективная.

Первые в России многоэтажные дома из дерева появились в городе Сокол Вологодской области.

Четырехэтажные здания из многослойных клееных деревянных панелей построили на улице Советской. В каждом доме по 32 квартиры, однокомнатные и двухкомнатные площадью от 45 до 65 квадратных метров. Лестничные пролеты расположены по центру и отделаны негорючими материалами, сообщает «Российская газета».

По противопожарным нормам стены комнат обшиты гипсокартоном. Панели обработаны с высокой точностью и соединяются без трещин. Возведение многоэтажных домов из CLT-панелей — экологичная и перспективная технология. И ранее она не применялась для строительства подобных зданий в нашей стране.

«Это первые многоэтажные жилые дома в России, которые строятся с применением CLT. Панели могут быть любой толщины и применяются в качестве перекрытий, несущих стен, ограждений балконов. Древесина — экологически чистый материал, а Вологодская область — лесной регион. У населения есть запрос на экологичность», — рассказал начальник департамента строительства Вологодской области Дмитрий Буслаев.

По мнению специалистов, у данной технологии для возведения социальных объектов, а также для удаленных районов, где нет строительства из бетона или кирпича, большое будущее.