Кубанские Новости
Панорама

Россиянам могут смягчить уголовное наказание за неуплату налогов

Россиянам могут смягчить уголовное наказание за неуплату налогов
Налоговые преступления предложили перенести из тяжких в категорию средней тяжести.

Заместитель председателя комитета по экономической политике Совета Федерации Иван Абрамов и зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Аркадий Свистунов подготовили поправки в УК и УПК РФ. В них предлагается смягчить уголовное наказание для бизнеса за неуплату налогов. Законопроект в ближайшее время внесут в Госдуму.

Предлагается перевести налоговые преступления из тяжких в категорию средней тяжести. Таким образом получится сократить по ним сроки давности, сообщают «Известия».

Сейчас срок давности составляет десять лет, а срок хранения бухгалтерских документов, которые могут понадобиться для подтверждения невиновности привлеченных по этим статьям, составляет всего шесть лет. Таким образом свою невиновность просто невозможно доказать.

Парламентарии также предлагают исключить возможность возбуждать уголовное дело за неуплату налогов, если предприниматель полностью погасил свою задолженность. Предусматривается и снижение с шести до пяти лет максимального срока лишения свободы, который может назначаться осужденным за уклонение от уплаты налогов и неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере. Речь идет о суммах более 45 млн рублей за период в пределах трех финансовых лет.

Кроме того, с семи до пяти лет максимального наказания предлагается снизить наказание за сокрытие в особо крупном размере денег и имущества организации или ИП, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.