Кубанские Новости
Панорама

С апреля будущего года «Почта России» запускает проект по бондовым складам

С апреля будущего года «Почта России» запускает проект по бондовым складам
Фото: Почта России
Это позволит быстрее получать зарубежные товары из интернет-магазинов.

Генеральный директор «Почты России» Максим Акимов рассказал, что в апреле 2023 года планируется запустить эксперимент по бондовым складам. Этот проект позволит получать самые популярные импортные товары из интернет-магазинов в несколько раз быстрее: они будут храниться в специальных зонах на территории России, а процедуру таможни проходить уже после заказа товара.

Ранее сообщалось, что будущей весной запустится эксперимент по дистанционной продаже вина, но это были сроки запуска бондовых складов. «Винный» проект еще прорабатывается, о его точных сроках станет известно позже.

Провести эксперимент по продаже российского вина «Почтой России» в апреле 2021 года поручил президент России Владимир Путин. Изначально пилот планировался на июнь—декабрь 2021 года в двух регионах — Московской области и Мордовии. В эксперимент планировалось включить 25 крупнейших отечественных производителей вина.

Пока идут обсуждения по законопроекту по доставке алкоголесодержащей продукции. Основные параметры доставки не изменятся. Покупка совершается совершеннолетними через специальную витрину, доставка будет осуществляться не раньше, чем через 24 часа.

Авторы проекта с оптимизмом смотрят на идею по беспилотной доставке грузов. При этом ограничителем тут выступает не финансирование или инфраструктура, а небольшой выбор отечественных аппаратов, сообщает РБК.