Кубанские Новости
Панорама

Пособие для беременных россиянок хотят увеличить до прожиточного минимума

Пособие для беременных россиянок хотят увеличить до прожиточного минимума
Фото: pxhere.com
Матери-одиночки могут получать два МРОТ.

Ежемесячное пособие для беременных в России хотят повысить. С такой инициативой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду». Законопроект внесен на рассмотрение в правительство.

Предлагается повысить с 50% прожиточного минимума в каждом регионе до 200%, если ребенка будет воспитывать мать-одиночка. Если же семья полноценная — до 100%, сообщают «Известия».

Сейчас пособие назначается женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, при условии, что ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. Таким образом мера коснется только малообеспеченных семей. Теперь пособия предлагают платить большему кругу семей и матерей.

Выплаты будут неодинаковыми, поскольку в каждом субъекте России уровень прожиточного минимума разный. Если в Москве он составляет более 20 тыс. рублей, то, например, в Липецкой области — около 11,5 тыс. рублей.

«Принимая во внимание, что одним из приоритетов российской политики является решение демографической проблемы, принятие предлагаемого законопроекта позволит предоставить увеличенные меры государственной поддержки нуждающимся семьям и будет способствовать увеличению рождаемости», — сказано в пояснительной записке.